汇算清缴时坏账准备调整的问题

http://www.shenbaoshui.com/bencandy.php?fid-99-id-4722-page-1.htm  来源:广西南宁财政会计代理  (已经被浏览 325 次)

  【问题】

  我公司在年度汇算清缴所得税时,有2008年50000的坏账损失一笔,已在08年确认坏账费用,但是税务局没有批,要求我公司补交50000×25%=12500元的税款。我公司所做账务处理如下:

  借:以前年度损益调整         12500

   贷:应交所得税            12500

  问题是这笔费用在2009年已经转回了一部分40000元,分录为:

  借:坏账准备             40000

   贷:管理费用——坏账损失       40000

  现在12500元我们已经上交了,怎样进行账务处理?

  【解答】

  会计处理是根据会计准则的规定进行的处理,而所得税汇算清缴是根据企业所得税法相关规定进行的。

  下面我先把相关会计处理依据及税法处理依据说明一下:

  1.会计处理:根据《企业会计准则第8号——资产减值》:

  第四章 资产减值损失的确定

  第十五条 可收回金额的计量结果表明,资产的可收回金额低于其账面价值的,应当将资产的账面价值减记至可收回金额,减记的金额确认为资产减值损失,计入当期损益,同时计提相应的资产减值准备。

  也就是说,如果在08年底预计应收账款存在减值迹象的,可以按预计减值金额确认为资产减值损失(坏账),也就是说贵公司08年的会计处理没问题。

  2.税务处理:根据企业所得税法:

  第十条 在计算应纳税所得额时,下列支出不得扣除:

  (一)向投资者支付的股息、红利等权益性投资收益款项;

  (二)企业所得税税款;

  (三)税收滞纳金;

  (四)罚金、罚款和被没收财物的损失;

  (五)本法第九条规定以外的捐赠支出;

  (六)赞助支出;

  (七)未经核定的准备金支出;

  (八)与取得收入无关的其他支出。

  因此在税法上,未经税务机关确认的减值损失(坏账)是不得在所得税前扣除的,在所得税汇算清缴的时候应当纳税调增应纳税所得额,因此税务局08年要求调整应交所得税额是没有问题的。

  3.关于09年后的相关操作:

  (1)会计上还是要根据会计准则的方法来对坏账准备进行操作,即收回坏账的冲减坏账准备并调增应收账款账面价值。

  (2)对于确实无法收回的应收账款(比如原50000应收款与实际收回的40000之间的差额,如确实无法收回的,可考虑与对方签定账务重组协议,直接减免10000,这类协议税务机关一般会认同),应当报税务局同意后再在企业所得税前进行抵扣,否则当年计提的坏账准备仍旧不能税前扣除。

】【打印繁体】 【关闭】 【返回顶部】                     
分享到:
南宁代理记帐 南宁代理做账 南宁会计代理 南宁财务代理 南宁工商注册代理
桂ICP备050453号 Copyright 1998 - 2012 EFORMOR. All Rights Reserved