以地出资是否视同销售

http://www.shenbaoshui.com/bencandy.php?fid-99-id-4639-page-1.htm  来源:广西南宁财政会计代理  (已经被浏览 305 次)

  【问题】

  我公司以地出资行为,是否须依视同销售缴纳企业所得税?

  【解答】

  另外,对此《国家税务总局关于房地产开发业务征收企业所得税问题的通知》(国税发[2006]31号)也有同样的规定,并且有针对性地明确:以地出资方“土地使用权转让所得占当年应纳税所得额的比例如超过50%,可从投资交易发生年度起,按5个纳税年度均摊至各年度的应纳税所得额。”?

  这在新《企业所得税法》也有同样的规定,其第二十五条规定:企业发生非货币性资产交换(注:以土地投资也归属非货币性资产交换的范畴),以及将货物、财产、劳务用于捐赠、偿债、赞助、集资、广告、样品、职工福利和利润分配等用途,应当视同销售货物、转让财产和提供劳务,国务院财政、税务主管部门另有规定的除外。

】【打印繁体】 【关闭】 【返回顶部】                     
分享到:
南宁代理记帐 南宁代理做账 南宁会计代理 南宁财务代理 南宁工商注册代理
桂ICP备050453号 Copyright 1998 - 2012 EFORMOR. All Rights Reserved