购置办公用品有发票无明细能否进账

http://www.shenbaoshui.com/bencandy.php?fid-99-id-4274-page-1.htm  来源:广西南宁财政会计代理  (已经被浏览 394 次)

  【问题】

  购置办公用品或日用品,有正式发票,但没有明细,能否进账?

  【解答】

  企业购买办公用品如果品种较多,一张发票无法穷尽发票内容的,无论开具的是普通发票或者是增值税专用发票,都应该出具明细清单。例如:《国家税务总局关于修订〈增值税专用发票使用规定〉的通知》(国税发[2006]156号)第十二条: 一般纳税人销售货物或者提供应税劳务可汇总开具专用发票。汇总开具专用发票的,同时使用防伪税控系统开具《销售货物或者提供应税劳务清单》,并加盖财务专用章或者发票专用章。因此如果取得发票需汇总开具的应同时出具明细清单,否则根据《发票管理办法》 第二十二条 不符合规定的发票,不得作为财务报销凭证,任何单位和个人有权拒收。

】【打印繁体】 【关闭】 【返回顶部】                     
分享到:
南宁代理记帐 南宁代理做账 南宁会计代理 南宁财务代理 南宁工商注册代理
桂ICP备050453号 Copyright 1998 - 2012 EFORMOR. All Rights Reserved