增值税票挂失手续的罚款不得税前扣除

http://www.shenbaoshui.com/bencandy.php?fid-96-id-1181-page-1.htm  来源:广西南宁财政会计代理  (已经被浏览 308 次)

  【问题】

  办理丢失增值税发票挂失手续而产生的罚款是否可以记入成本费用?应该如何处理?

  【解答】

  《中华人民共和国企业所得税法》(中华人民共和国主席令2007年第63号)第十条 在计算应纳税所得额时,下列支出不得扣除:(四)罚金、罚款和被没收财物的损失;(八)与取得收入无关的其它支出。

  贵公司提到的“办理丢失增值税发票挂失手续而产生的罚款”,属于行政机关(税务部门)对企业违反发票管理办法的处罚性款项,会计处理上计入“营业外支出”,计算企业所得税时不得扣除。

】【打印繁体】 【关闭】 【返回顶部】                     
分享到:
南宁代理记帐 南宁代理做账 南宁会计代理 南宁财务代理 南宁工商注册代理
桂ICP备050453号 Copyright 1998 - 2012 EFORMOR. All Rights Reserved