变动成本法核算方法是否需要报批或备案

http://www.shenbaoshui.com/bencandy.php?fid-121-id-8038-page-1.htm  来源:广西南宁财政会计代理  (已经被浏览 221 次)

  【问题】

  公司拟定明年变动成本法核算方法, 需要到税务部门报批或者备案吗?

  【解答】

  首先,企业执行的会计制度和会计方法,应符合《中华人民共和国会计法》的规定。

  其次,根据《中华人民共和国税收征收管理法》第二十条规定:“从事生产、经营的纳税人的财务、会计制度或者财务、会计处理办法和会计核算软件,应当报送税务机关备案。

  纳税人、扣缴义务人的财务、会计制度或者财务、会计处理办法与国务院或者国务院财政、税务主管部门有关税收的规定抵触的,依照国务院或者国务院财政、税务主管部门有关税收的规定计算应纳税款、代扣代缴和代收代缴税款。”

  因此,如企业会计核算方法改变应进行备案。

】【打印繁体】 【关闭】 【返回顶部】                     
分享到:
南宁代理记帐 南宁代理做账 南宁会计代理 南宁财务代理 南宁工商注册代理
桂ICP备050453号 Copyright 1998 - 2012 EFORMOR. All Rights Reserved