“使用过的物品”并非“旧货”

http://www.shenbaoshui.com/bencandy.php?fid-121-id-7988-page-1.htm  来源:广西南宁财政会计代理  (已经被浏览 208 次)

  近日,某企业财务人员向当地国税局询问,该公司是增值税一般纳税人,拟销售自己使用过的一批办公桌椅,企业听说在销售自己使用过的物品和销售旧货时应分别适用不同的征税办法,该公司财务人员对“使用过的物品”与“旧货”该如何把握,在政策适用上不甚了解,这批办公桌椅是按销售“自己使用过的物品”征税还是按“旧货”征税?

  根据《财政部、国家税务总局关于部分货物适用增值税低税率和简易办法征收增值税政策的通知》(财税〔2009〕9号)第二条规定,对下列按简易办法征收增值税的优惠政策继续执行,不得抵扣进项税额,该规定又分别对“销售使用过的物品”和“销售旧货”两种情况进行了详细规定。

  第一,针对“纳税人销售使用过的物品”这种情况,该规定又分为“一般纳税人”和“小规模纳税人”两个主体对象进行了分别明确:

  (1)一般纳税人销售自己使用过的属于《增值税暂行条例》第十条规定的不得抵扣且未抵扣进项税额的固定资产,按简易办法依4%征收率减半征收增值税。对于一般纳税人销售自己使用过的其他固定资产,应按照《财政部、国家税务总局关于全国实施增值税转型改革若干问题的通知》(财税〔2008〕170号)第四条的规定执行。该条规定,自2009年1月1日起,纳税人销售自己使用过的固定资产,应区分不同情形征收增值税:销售自己使用过的2009年1月1日以后购进或者自制的固定资产,按照适用税率征收增值税。如果2008年12月31日以前未纳入扩大增值税抵扣范围试点的纳税人,销售自己使用过的2008年12月31日以前购进或者自制的固定资产,按照4%征收率减半征收增值税。2008年12月31日以前已纳入扩大增值税抵扣范围试点的纳税人,销售自己使用过的在本地区扩大增值税抵扣范围试点以前购进或者自制的固定资产,按照4%征收率减半征收增值税。销售自己使用过的在本地区扩大增值税抵扣范围试点以后购进或者自制的固定资产,按照适用税率征收增值税。该条规定中所指的“已使用过的固定资产”,是指纳税人根据财务会计制度已经计提折旧的固定资产。对于一般纳税人销售自己使用过的除固定资产以外的物品,应当按照适用税率征收增值税。

  (2)小规模纳税人(除其他个人外,下同)销售自己使用过的固定资产,减按2%征收率征收增值税。小规模纳税人销售自己使用过的除固定资产以外的物品,应按3%的征收率征收增值税。

  第二,针对“纳税人销售旧货”这种情况,应当按照简易办法依照4%征收率减半征收增值税。同时,规定指出,所称旧货,是指进入二次流通的具有部分使用价值的货物(含旧汽车、旧摩托车和旧游艇),但不包括自己使用过的物品。

  上述规定中所称的“纳税人销售旧货”,主要是指旧货经营单位。而企事业单位“销售自己使用过的物品”,例如办公用品等,则不适用“销售旧货”的政策。因此,该企业销售的这批办公桌椅应按照财税〔2009〕9号文件第二条第一种情况的有关规定执行。

】【打印繁体】 【关闭】 【返回顶部】                     
分享到:
南宁代理记帐 南宁代理做账 南宁会计代理 南宁财务代理 南宁工商注册代理
桂ICP备050453号 Copyright 1998 - 2012 EFORMOR. All Rights Reserved